Куда пойти с ребенком в Тбилиси?

Чтобы и ему весело, и вам интересно, и всем вместе колоритно и даже местами вкусно😄

Начнём там, где начинался Тбилиси - в Старом городе.

Пляшущие человечки

Памятник грузинскому празднику-карнавалу Берикаобе. Отлично подходит для фотографий, полазить и сочинить истории – кто есть кто из весельчаков. Можно стать одним из них - специально оставлено место)

А совсем рядом -

Часовая башня и театр марионеток Резо Габриадзе

Где часы, спросите? А это самые маленькие городские часы, попробуйте их найти! Вместо кукушки тут ангел выходит, а в 12 и 19 целое представление о жизни. Тут можно потрогать непохожие друг на друга плиточки, нарисованные автором сценариев Мимино и «Кин-дза-дза», увидеть на крыше башни деревья и решить математические задачки, чтоб разгадать номер театра) Сама башня построена из разрушившихся домов Тбилиси.

Буквально в 10 шагах находится

Музей с призраком

Это дом «грузинского Лермонтова»- Николоза Бараташвили. От него остались только рукописи , но зато в темном зале можно увидеть - заодно понять как сделать самому - голограмму с Мерани. И если повезёт - выходящего из сумрака поэта.

Косой переулок в центре Тбилиси!

Даже если вы не поступаете в Хогвартс и вам не полагается иметь “1 волшебную палочку, 1 котел, 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 медные весы” - зайдите-ка тем не менее в Хурджини на улице Антона Католикоса. Тут по-сказочному! Связки всевозможных сушеностей, абажуры с кружевами и лентами, баночки, плетеные корзинки, пардаги, причудливые сосуды и не менее загадочные ароматы… Кажется, вот-вот выйдет милая ведьмочка и предложит рецепты зелий на выбор. Кстати, «Хогвартс» в Тбилиси тоже есть, но чуть дальше.

Серные бани и водопад Инжирного ущелья.

Можно в любой последовательности:)

Если нет противопоказаний для бань – сходите с детьми, никто на моей памяти не вышел разочарованным. Часа на бани хватает - 45 минут попрыгать в бассейны с горячей и ледяной водой и 15 минут попить чай. Хороши в любую погоду. А полазить по куполам бань - погода неважна!

Напротив серных бань -

частный музей с оружием, доспехами и одеждой.

Расскажут, дадут подержать и примерить.

А если пойти от Хурджини в другую сторону по улице Серебряной, то придем в книжный магазин с книгами на русском

Итака букс

И если Хурджини похож на сказочную лавочку, то Итака букс - на бабушкину квартиру! Читальный зал - это комната с креслом и сервантом… Такого собрания Петсона и Финдуса я не видела в Тбилиси больше нигде ❤️

А еще можно отправиться в Сололаки - сосед Старого города - где в одном из двориков спрятался самый большой кот Тбилиси. Бронзовый. Попробуете отыскать?

Каждый день много нового и интересного появляется в фейсбуке и телеграме у Городской Азбуки.

Но никакие, даже лучшие в мире описания чудес и интересностей не заменят живой экскурсии по Тбилиси для детей и взрослых! Гайды не помогут сыграть с Тбилиси в крокодила и лото на репродукциях Зичи и Ахвледиани, попробовать воды Лагидзе и шоколад из Поке, найти бывший “васисдас” и поторговаться за квартиру с жильцами в чудесном многоквартирнои доме. Подпишитесь на телеграм и фейсбук Городской Азбуки и регистрируйтесь на новые приключения всей семьей;)

Нашли ошибку? Пожалуйста, напишите нам на e-mail
Поделиться в соцсетях: