Прогулки по Тбилиси с ребенком. Мтацминда

Дети довольно быстро устают брести и по старинным улочкам, и по широкому шумному Руставели, да и в чудом сохранившихся парадных быстро теряют интерес. Но если чередовать рассказы о городе с дегустациями, исследование узоров решеток и необычные памятники с добыванием сокровищ – то получится незабываемая прогулка, наполненная ЖРИАМУЛИ. «Жриамули» — грузинское слово, которое обозначает весёлый шум: щебет птиц или детский гомон, шум радости и жизни.

Детский парк аттракционов Бомбора

Находится непосредственно на горе Мтацминда и известен многим. Во дворике кафе парка на ветках там сидит (или сидела?) Баба-Яга. Не забудьте показать детям город со смотровой площадки около ресторана. И хотя бы в одну сторону поезжайте фуникулером - это тоже маленькое приключение.

Если располагаете временем, дойдите до Мтацминда пешком. Для этого надо подняться по размеченной тропе от церкви Михаила Тверского (совсем рядом с метро). По пути будут встречаться скамейки, тренажеры.

А еще в Тбилиси много тайников мировой сети геокешинг - и на Мтацминда они тоже есть! Искать их нужно после регистрации на этом сайте, введя страну и город. Тайники делятся на виртуальные - когда нужно найти ответ на вопрос, и реальные - когда нужно достать контейнер или капсулу из-под камня, трещины в скале, слоя дерна, взять себе приз и положить взамен не менее интересный предмет: диск, монету, украшение, магнит, фигурку.

Парк Вере

Находится справа от филармонии. Там тоже тренажеры и детские площадки. Еще там находится могила-памятник семьи альпинистов, растут кедры, пираканта, каменное дерево, барбарис, стоит памятник необыкновенному ученому-святому Такаишвили, спасшему сокровища Грузии. И Дворец шахмат. к которому примыкает крытая зона , где можно порисовать, укрыться от дождика или удивиться каменным шторкам)

Придти туда интереснее через улицу Киачели. Попробуйте найти на одном из домов знак “Крепим оборону” ) Дома там выходят на реку, а вход - по мостику. По улице мы придем к одному из немногих свидетелей жизни царицы Тамары - Синему монастырю, а между ним и парком Вере есть спуск через овраг, атмосферный и летом и осенью.

Cказочная галерея грузинской художницы Нино Чакветадзе

Находится совсем рядом с метро Руставели, по адресу Зандукели, 12. Нравится взрослым не меньше, чем детям. Там можно купить душевные подарки с сюжетами картин близким. А выбор доверить ребенку: открытки стоят три лари, магниты - восемь. Страничка галереи

И еще там вкусное мороженое в Luca Polare, напротив Макдональдса – на другой стороне улицы от фонтана.

Зазеркалье!

Открывшаяся после реставрации Зеркальная анфилада Академии художеств. Совершенно свободно и бесплатно, по будням днем. Открываешь рот от восхищения , да так и не закрываешь)

Эрти кава

Приятное кафе неподалеу от Зазеркалья. Если не путаю, там и качели внутри есть. Так что взрослым кофе, детям - качаться! Страничка кофейни

Книжный магазин Просперо на Руставели.

Это и кафе внутри и снаружи, и место встреч, и книжный магазин, и еще маленькая игровая.

Дом с голубыми балконами

Он спрятался слева за старой башней канатной дороги. А она, в свою очередь, прячется за зданием Академии наук напротив метро. Как увидите сталинскую высотку, так знайте - оно. Пройдите через ступеньки вглубь и найдите голубые деревянные кружева дома.

Каждый день много нового и интересного появляется в фейсбуке и телеграме у Городской Азбуки.

Но никакие, даже лучшие в мире описания чудес и интересностей не заменят живой экскурсии по Тбилиси для детей и взрослых! Гайды не помогут сыграть с Тбилиси в крокодила и лото на репродукциях Зичи и Ахвледиани, попробовать воды Лагидзе и шоколад из Поке, найти бывший “васисдас” и поторговаться за квартиру с жильцами в чудесном многоквартирнои доме. Подпишитесь на телеграм и фейсбук Городской Азбуки и регистрируйтесь на новые приключения всей семьей;)

Нашли ошибку? Пожалуйста, напишите нам на e-mail
Поделиться в соцсетях: