Несколько фактов о государственных школах Грузии

Грузия - невероятная страна со своими традициями, обычаями и устоями. Это касается и того, как здесь организовано образование. Собрали для вас 10 полезных и не самых очевидных фактов о том, что вас ждет, если вы захотите отдать вашего ребенка в государственную школу Грузии.

  1. В первый класс берут детей 6 лет. Если вашему ребенку пока 5, но до 15 сентября исполнится 6, тоже возьмут. На семилеток в первом классе смотрят удивленно: здесь это уверенный второй класс
  2. Всеобщая онлайн-регистрация первоклассников начинается в середине мая (в 2022 году началась 17-го). До этого приоритетное право регистрации получают ребята с особыми образовательными потребностями и младшие братья и сестры учащихся. Формально регистрация длится до середины июня, но по факту заканчивается в первые же пару минут: места разлетаются молниеносно.
  3. Дети учатся в 2-3 смены. Первая смена первоклашек освобождается уже в 11 утра.
  4. Изучение английского языка начинается с первого класса. В русских и украинских секторах - еще и грузинского. Таким образом, если у вас русскоязычный ребенок, который попал в русский сектор грузинской школы, будьте готовы к тому, что в первом классе у него будет два новых для него языка.
  5. Учеба начинается 15 сентября и заканчивается 15 июня. Осенние, зимние и весенние каникулы есть.
  6. Всем первоклассникам выдают ноутбуки для учебы.
  7. В классе примерно 30 учеников.
  8. Уроки у первоклашек длятся 35 минут. Во втором классе - 40 минут, далее - 45 минут.
  9. До 5 класса оценок не ставят. Далее - 10-балльная система.
  10. Школьники-иностранцы, обучающиеся в государственной школе, могут получить ВНЖ. А с ними “по восстановлению семьи” - и один из родителей.

Какие есть государственные школы для русскоязычных детей? Какие документы нужны для того, чтобы вас приняли? О чем необходимо помнить и есть ли подводные камни? Рассказываем об этом здесь!

Нашли ошибку? Пожалуйста, напишите нам на e-mail
Поделиться в соцсетях: